www.kryub.in.ua

КРЫМСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЮНОШЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА"
First Christian Church
Архив записей мая, 2010
Золотая полка книг о войне

Предлагаем Вашему вниманию – аннотированный список Золотая полка книг о войне.

Золотая полка книг о войне

Просмотреть аннотированный список можно здесь.

Этнографическая мозаика Крыма

Предлагаем Вашему вниманию – Текущий библиографический список IV квартал 2009 г. Этнографическая мозаика Крыма.

Этнографическая мозаика Крыма

Просмотреть библиографический список можно здесь.

О чести, совести, любви

Абонемент представляет выставку под названием  «О чести, совести, любви» – к 55-летию со дня рождения Александра Загорулько.
Это божия честь —
быть на вечных часах,
На охране Любови и света.
Это горше, чем боль,
Это больше, чем страх,
Это высшая мера поэта.
А. Загорулько

«Наивысшим писательским счастьем, по мнению Александра Загорулько, является то, когда читатель, прочтя произведение, спрашивает у автора: скажите, а это правда или вымысел? Это значит, что в произведении стерта грань между былью и вымыслом. Это значит, что автор так сумел построить повествование, что все, что в нем описано, кажется абсолютной правдой». (Ирина Ганина)

На выставке представлены книги писателя: «Массандровы на абордаж», «Алоха», «Ветер вечности», «Момент истины», «Фарфоровые чашки», «Миг, век, жизнь» и другие, а также статьи периодики («Литературной газеты», «Крымской правды», «Брегов Тавриды», «Крымских известий», «Литературного Крыма») о жизни и творчестве известного крымского поэта, прозаика, профессора медицины.

От сердца к сердцу

Абонемент представляет выставку под названием «От сердца к сердцу» посвященную 100-летию со дня рождения Ольги Федоровны Берггольц (1910-1975), известной русской советской поэтессы, прозаика.
А я вам говорю, что нет
напрасно прожитых мной лет,
ненужно пройденных путей,
впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
нет мнимо розданных даров,
любви напрасной тоже нет,
любви обманутой, больной,
ее нетленно чистый свет
всегда во мне,
всегда со мной.
И никогда не поздно снова
начать всю жизнь,
начать весь путь,
и так, чтоб в прошлом бы – ни слова,
ни стона бы не зачеркнуть.
Ольга Берггольц, 1962 г.

«С первого до последнего для войны провела О. Берггольц в Ленинграде. Здесь в тяжелейшую пору блокады расцвело, достигнув наивысших вершин, ее творчество, справедливо названное “Поэзией подвига”. Здесь родились ее бессмертные поэмы: “Февральский дневник”, “Твой путь”, “Ленинградская осень” и еще целая обойма блестящих стихотворений, которые даже неловко перечислять через запятую. Здесь Ольга Берггольц, ежедневно выходя в радиоэфир со своими вдохновенными стихами, словами поддержки и надежды, превратилась в “Музу” и стала “Мадонной блокады” и просто “нашей Олей”…
Немногим удалось с такой невероятной силой воспеть мужество защитников Ленинграда, рассказать об их страданиях, “которым не найти ни меры, ни названья, ни сравненья». (О. Ермолина)

На выставке представлены статьи о жизни и творчестве писательницы из журналов «Вокруг света», «Нева», «Литературный Крым», «Дружба народов», «Берегиня», «Литературная газета +» и других периодических изданий, а также произведения писательницы разных периодов жизни и годов издания.

Тайна Святой Троицы

К празднику Святой Троицы сектор организации и использования книжного фонда библиотеки представляет выставку «Тайна Святой Троицы», на которой читатель найдет материалы по истории праздника, обряды и обычаи его празднования, стихи, молитвы, анализирующие статьи из христианской литературы. Тема представлена в периодических изданиях, книгах и альбомах: «Наука и религия», «История украинской иконы», «Троица», «Православные святыни Крыма», «Времена года. Православный и народный календарь», путеводитель «Крым. Православные святыни», «Киевская обитель Святого Кирилла», «Основы православной культуры Крыма» и других.

Из бабушкиного сундука

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
В 1994 году Кабинет Министров Украины, поддерживая инициативу Министерства культуры и Украинского комитета славистов, принял постановление о провозглашении 24 мая каждого года Днем славянской письменности и культуры. В 2004 году празднование этого дня закреплено Указом Президента Украины № 1096/2004.

К празднику сектор искусств библиотеки подготовил выставку-вдохновение о славянских декоративно-прикладных промыслах «Из бабушкиного сундука».
Выставка состоит из четырёх разделов: «Новое вечное», «Резное кружево», «Серьезные потехи» и «Блеск старины».
На выставке представлены ярко иллюстрированные книги и альбомы: «История декоративно-прикладного искусства», «Тайны украинского рукоделия», «Народные ремёсла», «Народные промыслы», «Украинская народная декоративная роспись», «Народные художественные промыслы СССР», «Искусство древней традиции Палех» и многие-многие другие.
В предлагаемых книгах описываются техники: резьба по дереву, плетение из соломы, дымковская игрушка, роспись предметов быта в стиле старинных былин, создание матрёшки, вышивка, жёстовские подносы, хохломская роспись и многие другие очень красивые техники славянских декоративно-прикладных искусств.
Произведения декоративно-прикладного искусства своими эстетическими достоинствами, образным строем, характером воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются важным источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. Выставка станет особенно интересной всем тем, кто любит создавать красоту своими руками, тем более что некоторые из предметов искусства представлены в реальном формате: резная из дерева и расписная посуда, платки, обереги, плетеные корзины и прочее.
Посетить выставку приглашаются все желающие!

Найміліша, найрідніша, найсвятіша

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!
Встаньте все!
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте, я произношу его: Мама!

Украинцы впервые отметили День матери в 1928 году – но не на родной земле, а в Канаде, где его провел Союз Украинок этой страны.
В 1929 году благодаря организаторским стараниям редактора еженедельника «Жіноча доля» Елены Кисилевской, День матери пришел в Галичину.
И только в 1999 году День матери стал полноценным праздником Украины – указом Президента была установлена официальная дата его празднования: второе воскресенье мая.

Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
К Дню матери сектор периодики подготовил выставку «Найміліша, найрідніша, найсвятіша».
Выставка представлена в трех разделах: «Ми матір називаємо святою», «Аби мама на білому світі жила», «Її любов здолае навіть смерть».
На выставке представлены множество произведений классиков и современников о матери,таких как М. Горький, Б. Олейник, И. Драч, В. Терехов и других. Предлагаются также материалы периодических изданий со статьями на тему матери., произведения о жизни матерей в военные годы- о том, на какие жертвы они шли в те страшные годы ради своих детей.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Поиск

Наша библиотека решила немного отойти от традиционного каталога ссылок, Мы решили сделать поиск по всему каталогу.

Хотите сделать такой же поиск от Google у себя на сайте, читайте инструкцию по следующему адресу – Пользовательский поиск от Google .

Виртуальная справочная служба

Мы хотим Вам предоставить два вида Виртуальной справочной службы:
Виртуальная справочная служба on-line – На Ваши вопросы будут отвечать специалисты библиотеки в режиме реального времени

Виртуальная справочная служба off-line – На Ваши вопросы будут отвечать специалисты библиотеки в течении суток, специалиста, которому Вы хотите задать вопрос, Вы сможете выбрать сами

Рукотворная красота

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
20 мая в КРУ «ЮБ» состоялся Праздник славянской письменности и культуры «Рукотворная красота», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры.
На вечере сотрудники библиотеки рассказали об истории письменности. Рассказ иллюстрировался тематическим видеорядом.
Вниманию зрителей были представлены: интернет-вояж по истории книги «Сокровища человеческого духа»; комментированная выставка-настроение о славянских декоративно-прикладных искусствах «Из бабушкиного сундука»; проведена итоговая викторина.
Вниманию зрителей также были представлены выставки декоративно-прикладных работ воспитанников Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «Центр детского и юношеского творчества» (вязаные и тканевые картины, кукольные миниатюры с изображениями сцен быта славянских народов), а также книжная выставка-путешествие «Рождение славянской азбуки». В вечере принимали участие воспитанники театральной студии гимназии №20, которые показали обычаи и обряды славянских народов.



Баннеры

Библиотечная афиша

Поиск

Опросы

Какие книги Вас привлекают?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Нашли ошибку?

Система Orphus

Счетчики


Яндекс цитирования
Размещено на Start.Crimea.UA
Rambler's Top100


Украинский портАл