Мчатся годы+ Позади остаются десятилетия. Победе – 65 лет !
Память о ней не стирается, да и не сотрется. Разве можно предста- вить человечество без памяти ?
Валерий Ильич Субботенко родился и жил в Симферополе. Буду-
чи инвалидом детства, он работал на фурнитурном заводе им.Н. Ост -
ровского и заочно учился в литературном институте им.М.Горького в
Москве. Он – первый лауреат премии ” Золотая пчела” г.Симферополя.
Уже позже поэт стал лауреатом премии ВС АРК, заслуженным работ- ником культуры Автономной Республики Крым, но ” пчелочка” осталась
для него самой дорогой наградой.
Записи категории ‘Библиотека в СМИ’
Ее имя известно в Крыму многим. Да, почему только в Крыму?..
Книги издавались и в Москве, и в Крыму+ Издавались и всегда были
ожидаемы. Писательницей написано более 30 книг. Назову только
несколько – ” Сто рассказов о Крыме “, “Люди, которых я люблю “,
” Попытка старомодного романа ” и вы, дорогие читатели, обязательно
улыбнетесь и воскликните: ” Мы знаем ее книги, мы их читали !”.
Вся ее жизнь, писательская биография, увлечения и привязанности – в ее книгах. А самое главное в ее творчестве – это ее маленькая родина – К Р Ы М !
Елена Криштоф прожила нелегкую и очень +интересную жизнь, ее относили к кагорте людей, которых называли ” люди счастливой судьбы”.
А что такое счастье ? Вот как рассуждала об этом сама писательница :
“За свое счастье надо бороться. Надо быть упорным : в первый раз не получилось, во второй сорвалось, а в третий, если постараться, все сбу- дется”. А герои ее произведения “Попытка старомодного романа” говорит
более откровенно : ” Кто сказал, что стену лбом не прошибешь? Прошибешь!
Но только надо много раз + и с разбегу”.
Всегда как-то по особенному ожидаются юбилеи !
Ожидаются+ и не верится, что уже столько лет прожито+ 60 лет ! А сердце + :
Пока же сердце гулко бьется,
Играет бурно в жизни кровь,
Живи и поклоняйся солнцу
И пусть нас выберет любовь
Юбиляр, автор этих поэтических строчек Владимир Федоров.
В стихах поэта есть удивительная особенность: они излучают мощный
энергетический заряд доброй положительной энергии, от которой так
радостно и тепло на душе.
Когда стихи диктует сердце,
И чувствам стало не до сна,
И радует Любви кокетство -
Тогда к нам жалует Весна !
Она в природе расцветает,
Порой бурлит, фонтаном бьет,
От перехлеста чувств рыдает
И половодьем достает
Первый номер литературно-художественного и публицистического журнала «Брега Тавриды» увидел свет в июне 1991 года. Его судьба решилась на учредительном съезде Содружества (несколько позже — Союза) русских, украинских и белорусских писателей в Ялте (декабрь, 1990 г.). У истоков создания журнала стояли Анатолий Домбровский, Владислав Бахревский, Владимир Савенков, Олег Соболев, Гарольд Бодыкин, Галина Домбровская. В общественный редакционный совет вошли писатели — представители России, Украины, Белоруссии.
Название «Брега Тавриды» придумала Г. Домбровская, участвуя в конкурсе, проведенном основателями издания. Были взяты два слова из стихотворения А. С. Пушкина о Крыме:
Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля
При свете утренней Киприды,
Как вас впервой увидел я.
У меня в руках первый номер журнала. Он состоит из трех маленьких книжек под синей тоненькой обложкой.
«Я – летописец дней своих»

Поэт Борис Серман (13. 05.1912 – 28.09.1996)
Поэтическое творчество Бориса Евгеньевича Сермана, а также его публицистика, драматические произведения стали неотъемлемой частью советской литературы.
Вся жизнь писателя была связана с Крымом: «Разговаривать с морем, слушать его я полюбил с мальчишеских лет, — признавался он читателю в своих чувствах к родному краю. — Мир моего детства, причалы юности, пора зрелости — это земля, где звучит артековский горн над согбенным хребтом Аю-Дага, встают над морем скульптуры, изваянные природой: башни, пики, трезубцы судакских скал, высятся минареты бахчисарайских мечетей, синеют изгибы севастопольских бухт, раскинулось полное раздолье присивашских степей… Разлучался я с землей в годы солдатских фронтовых скитаний и тогда, когда уводили меня мирные дороги в дальние и ближние края — Китай, Венгрию, Демократическую Германию. Разлучался, но не расставался. Она была всегда и всюду со мной».
С детских лет золотых,
до сих пор незабытых,
Был ты и будешь любим,
Мой кипарисовый, морем омытый
В солнечной россыпи Крым.
Читать полностью »
(поэты Крыма и Великая Отечественная война)
В год 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков мне очень хочется напомнить моим землякам, особенно молодежи, о крымских поэтах-фронтовиках, прошедших нелегкий путь военных лет. Каждый из них смог бы сказать «Я это видел». К великому сожалению, многих из них сегодня с нами нет…
Почти библиографической редкостью стали сборники стихов.
Одним из самых лучших поэтов современности В.Маяковский назвал Илью Львовича Сельвинского. Он родился в Крыму, и с ним связаны многие события в жизни и творчестве поэта.
Как военный корреспондент, он был участником боев на знаменитых Ишуньских позициях, Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 года. Его песня «Боевая крымская» воодушевляла людей на подвиги. Одной из самых вершин фронтовой лирики стала книга И.Сельвинского «Крым. Кавказ. Кубань». Глубина народного героя, героизм людей определили пафос его творчества, о котором он сам сказал в стихотворении «Аджимушкай»: «Свободы грозная стихия из муки выплеснула стих…».
Шедевр трагической лирики И.Сельвинского стихотворение «Я это видел». В нем переданы чувства, которые пережил автор, увидев в противотанковом рву близ Багерово под Керчью более 7 тысяч расстрелянных фашистами женщин, детей, стариков, военнопленных. Стихотворение было распечатано в виде листовок и разбрасывалось с самолетов.
Представляют интерес крымские страницы из дневников и писем И.Л.Сельвинского «Война глазами поэта». Сборник подготовлен и издан в 1994 году работниками Дома-музея поэта и Крымской Академией гуманитарных наук.
Памяти Ильи Львовича Сельвинского посвящены стихи известного крымского поэта Б.Е.Сермана. Вот только две строчки из них:
«Крым, свой милый,
свой отчий Крым
В сердце берег сыновнем…»
С недавних пор люди на планете стали отмечать 9 сентября Всемирный день красоты.
Валерий СУББОТЕНКО
Лес золотой.
Как будто храмы.
Стоят деревья и кусты,
А в небе птичьи караваны
Наводят первые мосты.
Покоем высветлены лица.
Стал необъятным окоем,
И счастья малая синица
Из рук взлететь
в зенит стремится.
Чтоб обернуться журавлем.
Читать полностью »
Сколько бы ни было написано о любви, — ее новизна, драматизм, многообразие, ее прелесть, страстность не могут быть исчерпаемы, пока жив на земле человек и пока бьется его сердце.
«С любимыми не расставайтесь!..» — умоляет поэт Александр Кочетков в своей знаменитой «Балладе о прокуренном вагоне». С этим стихотворением на фронтах Великой Отечественной войны не расставались многие бойцы. Они не знали даже имени автора. «Баллада» переписывалась, перепечатывалась во фронтовых газетах, посылалась любимым в солдатских треугольниках.
Обратившись к записным книжкам прекрасного поэта-фронтовика Семена Гудзенко , мы найдем запись: «Если не задыхаешься в любви и горе, — стихов не пиши».
Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо. Семен Гудзенко утверждал:
Здесь песни нужны — как жилье
и стихи — как колодцы с водой.
«Моя любовь — могущество мое!» — восклицает в стихотворении «Что значит любить» погибший в 23 года поэт Николай Майоров:
Идти сквозь вьюгу напролом.
Ползти ползком. Бежать вслепую.
Идти и падать. Бить челом.
И все ж любить ее — такую!
Те, кто отстоял нашу Родину в страшной войне, в большинстве своем были очень молоды, они любили и были любимы, и чувства их имели особую цену, потому что жизнь могла оборваться каждую минуту.
